Челябинск занял 21-е место по затратам городского бюджета на каждого жителя

Фонд содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» подсчитал, сколько тратят на каждого жителя бюджеты городов России. Отставание от Москвы колоссальное.

Известный блогер Илья Варламов опубликовал сравнительную таблицу расходов городов России на каждого отдельно взятого жителя. В рейтинг вошли 34 крупных российских города за исключением городов в северной части страны.

Челябинск занял 21-е место: затраты городского бюджета на каждого жителя южноуральской столицы составили 17 тысяч рублей. Последнее место в рейтинге занял Омск — 10 тысяч рублей на каждого жителя. «Омск недоедает», иронизирует в своем блоге Варламов, указывая, что «Москва жирует». Отрыв лидера в этом рейтинге, Москвы, впечатляет — 147 тысяч рублей на каждого москвича. Ближайший преследователь, Санкт-Петербург тратит на каждого жителя по 85 тысяч рублей. Третье место занял город Сочи (48 тысяч рублей).
 
 
«Надо бы составить график за 20 лет, — подытожил Илья Варламов. — Мне кажется, с каждым годом отрыв Москвы от остальной России все больше увеличивается».
 
Бюджет Москвы на одного жителя в 8,6 раз больше, чем в Челябинске, а в среднем по России столичная казна больше в 10 раз.
 
«Больше всего мне не нравится раздутый бюджет Москвы, куда стекаются деньги со всей России. Он уже давно выше того, что город может переварить», — уверен Варламов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.