Челябинский кинотеатр реконструируют для органа

В СМИ было опубликовано письмо, содержаще выводы о возможности реконструкци челябинского кинотеатра «Родина» для переноса в него органа.

Из письма становится ясно, что для осуществления переноса потребуется значительная переделка зала кинотеатра. В областном министерстве культуры уверены: все поставленные вопросы можно будет решить после проведения дополнительных экспертиз. В ответ защитники органного зала заявляют о скоропалительных выводах власти. Подробности — в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В редакцию «УралПолит.Ru» пришло письмо управляющего Hermann Eule Иржи Коцоурека. В письме, датированном 22 июля, сделано заключение относительно пригодности кинотеатра «Родина» для установки органа. Автор письма подчеркивает: заключение произведено с использованием планов, чертежей в горизонтальной проекции (план, поперечный и продольный разрез). Не было предоставлено фотографий. Не предоставлена информация о состоянии пола, потолка и мебели. Исследование охватывает только параметры, которые ясны из чертежа». Для окончательных выводов Иржи Коцоуреку требуется заключение об акустике, также необходимо выяснить отсутствующие параметры при осмотре зала. «Это может сделать, например, органист Тарас Багинец», – сообщается в письме.

Пока же предварительные выводы г-на Коцоурека таковы: «на основании данных, полученных из чертежа-плана, мы установили, что зал не подходит для органа. Основания: недостаточная высота для инструмента и предельно плохая акустика для органной музыки, что ясно из параметров помещения». Между тем, в письме отмечается, что предоставленные чертежи не исключают, что после всеобъемлющей реконструкции кинотеатра можно будет получить подходящий для органа зал, учитывая акустику и высоту. «Для этого необходимо создание промежуточного этажа в зале и углубление зала на нулевой уровень – насколько это позволят материалы, образующие конструкцию, – сообщает Иржи Коцоурек. – Также необходим дальнейший детальный анализ с привлечением архитектора и специалиста по органной акустике».

Представители общественного комитета в защиту органного зала уверены: потребуется грандиозная реконструкция кинотеатра, либо строительство нового помещения для органа. «Как видно из текста заключения, – рассказал в интервью «УралПолит.Ru» представитель общественного Комитета в защиту органного зала Юрий Корчёмкин, – власти поторопились, заявив, что вопрос о выборе будущего места для органа окончательно закрыт. Г-н Коцоурек прямо говорит о том, что в случае с помещением, занимаемым сегодня кинотеатром «Родина», речь может идти не о незначительной реконструкции, а о глобальной перестройке или даже строительстве нового здания на основе существующего».
Юрий Корчемкин обращает внимание на то, что некоторые из своих заключений глава фирмы «Герман Ойле» Иржи Коцоурека готов высказать только после проведения дополнительной экспертизы здания. Таким образом, оценочная стоимость реконструкции здания «Родины» после их получения, вероятно, только возрастет. В итоге размеры и стоимость реконструкции могут оказаться сопоставимы со строительством нового здания.

«Огорчает, что власти делают столь скоропалительные выводы по поводу судьбы органного зала, – считает представитель общественного Комитета в защиту органного зала Юрий Корчёмкин, – по сути вкладывая в уста Коцоурека собственные ожидания по поводу решения этой проблемы, подменяя выводы эксперта собственными предположениями о пригодности здания «Родины» для размещения музыкального инструмента. Возможно, стоит не искать альтернативу существующему органному залу, а сосредоточить силы и ресурсы на строительстве нового здания, которое бы отвечало всем требованиям для размещения в нем органа».

В правительстве Челябинской области уверены: все вопросы относительно пригодности кинотеатра «Родина» в качестве органного зала, вполне решаемы, и выбор должен остановиться именно на этом здании. «У нас есть ответы на вопросы, поставленные в письме, – сообщил экспертному каналу «УралПолит.Ru» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Мы приглашали специалистов кафедры акустики МГУ, и вопросы сняты. Также мы обратились к Коцоуреку, чтобы он нам порекомендовал специалистов. Возможно, это будут эксперты из МГУ, если они не устроят Коцоурека, могут быть приглашены немецкие специалисты. Кроме того, фирма-разработчик, которая будет заниматься реконструкцией здания, будет приглашать Коцоурека.

Министр уверен: опустить пол, как того требуют условия, возможно. «Никакого промежуточного этажа в зале нет, там все полностью разобрано, – заявил Алексей Бетехтин. – И мы сделаем именно так, как скажут акустики».
По словам министра, уже завтра для осмотра здания кинотеатра в Челябинск приедет органист Тарас Багинец. «После визита он передаст свои выводы г-ну Коцоуреку», – добавил министр.

Также в настоящее время решается вопрос о передаче здания кинотеатра «Родина», находящегося в собственности бизнесмена Ильи Мительмана, в распоряжение региона. Министерству культуры вести переговоры с Мительманом поручено не было. «Этот вопрос находится в компетенции Минпрома», – пояснил министр культуры.

Илья Мительман сообщил экспертному каналу «УралПолит.Ru», что готов передать области здание кинотеатра за ту сумму, которая будет названа. «Торг в этой ситуации неуместен», – добавил бизнесмен.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.