Челябинский суд арестовал гендиректора птицефабрики «Равис»

Центральный районный суд Челябинска выдал санкцию на арест Сергея Сергеева. Генерального директора «Равис-птицефабрика Сосновская» обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Против Сергеева заведено уголовное дело еще в 2011 году. Сергееву инкриминируют мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере (ст. 159 ч.4 УК РФ).

В частности Сергеева обвиняют в том, что будучи в 2003 году внешним управляющим в рамках процедуры банкротства Еткульской птицефабрики, он организовал ее продажу по заниженной стоимости (120 млн рублей) компании «Равис». Уголовное дело было возбуждено.

Согласно сообщению пресс-службы суда, о выдаче ордера на арест ходатайствовали из Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области, ссылаясь на тяжесть инкриминируемой Сергееву уголовной статьи. Кроме того, следователь по делу Сергеева высказал суду опасения по поводу того, что подозреваемый в мошенничестве гендиректор «Рависа» попытается скрыться или воспрепятствовать производству по делу.

Адвокаты Сергеева, и сам подозреваемый заявили суду, что заключение под стражу опасно ввиду состояния здоровья Сергея Сергеева, а сам он  не намерен ни скрываться, ни препятствовать ходу расследования, поскольку уверен в своей невиновности.

Тем не менее, судья предпочел пойти навстречу ходатайству следствия, и постановил заключить под стражу Сергея Сергеева на том основании, что по месту регистрации обвиняемый не проживает и ранее привлекался к административной ответственности.

«Из стенограмм телефонных переговоров обвиняемого следует, что он оказывает воспрепятствование органам следствия, выражающееся в уклонении от явки в следственные органы, согласовывает свою позицию по делу с лицами, участвующими в деле в качестве свидетелей, оказывает им услуги по предоставлению адвоката», говорится в официальном заявлении суда.

Суд так же не счел убедительными заявлениями адвоката и Сергея Сергеева о том, что обвиняемый не может находиться в заключении по состоянию здоровья. Решение суда может быть обжаловано в судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда в течение трех суток со дня его вынесения. Сергей Сергеев был взят под стражу в зале суда.

Стоит отметить, что в агрохолдинг «Равис», помимо ЗАО «Равис-птицефабрика «Сосновская», входит также ООО «Равис-птицефабрика «Сосновская». В рамках ООО ведется производственная деятельность, а ЗАО «Равис-птицефабрика «Сосновская» ведет розничную торговлю.

Гендиректором ООО «Равис-птицефабрика «Сосновская» является бывший первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов. Сам он ранее заявлял, что уголовное дело о банкротстве Еткульской птицефабрики является результатом межличностной мести со сторонынынешнего областного правительства.

Сергей Сергеев является одним из топ-менеджеров компании «Равис». С 1998 года он работал на должностях внешнего и антикризисного управляющего. В последнее время Сергеев занимал должность одного из топ-менеджеров «Рависа» и арбитражного управляющего ОАО «Племенной конный завод Дубровский».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.