Четвертым фигурантом «дела Тесленко» стал челябинский бизнесмен Волошин

Ленинский районный суд выдал санкцию на арест и содержание под стражей Владимира Волошина, через фирму которого отмывались похищаемые бюджетные средства.

Четвертым задержанным по делу об откате в 28 млн рублей стал челябинский предприниматель Владимир Волошин — о его задержании силами УФСБ по Челябинской области «Деловой квартал» сообщил накануне.

По версии следствия, Волошин при содействии на тот момент министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, главврача ГКБ №4 Михаила Шуховцева и замруководителя санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна, учредил две фирмы: ООО «ИнкоМед» и ООО «МедПрайм». Обе фирмы участвовали в аукционе на право поставок рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» (Франция) на сумму свыше 143 млн рублей, осуществленного в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011 - 2012 годы».

Подозреваемые, как говорится в материалах следствия, заведомо завысили стоимость медицинского оборудования, а также создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная Волошину и Тесленко сотоварищи фирма «МедПрайм».

28 млн рублей разницы между бюджетными деньгами и ценой оборудования мошенники обналичили. 31 октбяря Михаил Шуховцев привез в коттедж Тесленко очередную часть денег, где всех и задержали. Только с сентября по октябрь текущего года чиновники обналичили часть денежных средств из поступивших на счет фирмы в размере не менее 16 млн рублей.

Через сутки после сообщения о задержании Владимира Волошина стало известно, что Михаил Шуховцев пошел на досудебное соглашение со следственными органами. В результате сделки со следствием Ленинскй районный суд Челябинска одобрил ходатайство следователя о смене меры пресечения для Шуховцева с содержания в СИЗО №7 УФСБ по Челябинской области на домашний арест.

Сюжет «Делового квартала» о «деле Тесленко» читайте здесь.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.