Фонд СИЖК потратил на жилищные программы в Челябинской области 500 млн рублей

Более 1,3 тысяч южноуральских семей решили приобрести жилье с помощью безвозмездных субсидий фонда Содействия ипотечному жилищному кредитованию. На Южном Урале действуют три целевые программы фонда.

В настоящее время в Челябинской области действуют три целевые программы Фонда СИЖК. Весной 2012 года была запущена пилотная программа СИЖК «Доступная ипотека для работников бюджетных организаций Челябинска». За время ее действия в фонд поступило 604 заявки на безвозмездную субсидию, из них 588 заявок на участие программке, поданные работниками бюджетных организаций города, были одобрены. Для этой программы объем субсидий составил порядка 260 млн рублей.

Программа «Социальная ипотека» предусматривает оплату 10% от стоимости жилья, приобретенного в ипотеку, за счет фонда СИЖК в качестве безвозмездной субсидии. Участниками подобной программы могут стать работники бюджетной сферы, многодетные, неполные семьи, семьи с усыновленными детьми и детьми-инвалидами, а также молодожены. В 2012 году было одобрено 265 заявок на общую сумму около 65 млн рублей.

Программа  «Уютная ипотека» предусматривает больший круг участников. На формирование первоначального взноса по ипотечному взносу фонд СИЖК выплачивал в качестве безвозмездной субсидии 20% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. За период действия программы было одобрено более 300 заявок на общую сумму более 195 млн рублей.

Отметим, что фонд СИЖК финансируется за счет компаний-застройщиков, имеющих членство в фонде — в Челябинской области это «Гринфлайт» и ЮУ КЖСИ. Финансирование проводится за счет чистой прибыли после уплаты налогов, на добровольной основе.
 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.