Иван Феклин повторил прогноз: хлеб подорожает на 15%

В Челябинской области снова ждут повышения цен на 15%: несмотря на заявления регионального УФАС, стоимость хлебобулочных изделий поднимется в цене. Всему виной убытки аграриев из-за засухи.

Челябинской области не хватает для покрытия потребностей до 1,7 млн тонн зерна, заявил вице-губернатор Иван Феклин. В августе заместитель Михаила Юревича уже заявлял о неизбежном росте цен на мучную продукцию — после засухи зерно подорожало почти вдвое.

«30% стоимости от булки хлеба составляет цена на муку», — сообщил Феклин тогда, подтвердив, что рост цены на хлебобулочные изделия составит от 10% до 15%.

Через месяц после заявления вице-губернатора региональному УФАС пришлось успокаивать потребителей: для этого надзорное ведомство провело проверку в розничных и оптовых торговых сетях. Тогда в антимонопольной службе Челябинской области заявили, что по итогам проверки с августа по сентябрь оптовых и розничных цен в торговых сетях повышения стоимости хлеба зафиксировано не было.

Теперь же вице-губернатор подтвердил свой августовский прогноз. «С точки зрения себестоимости увеличение стоимости хлеба может произойти в пределах 15%», — заявил он.

По словам вице-губернатора, «сельхозтоваропроизводители намолотили 660 тысяч тонн зерна», при этом значительная часть пойдет на фуражный корм. «Урожай зерновых в этом году в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом. Недобор картофеля в этом году составил 40%, овощей — 20%», — сообщил Феклин, отметив, что дефицит зерна в регионе будет восполняться за счет соседних областей.

«У нас в остатке около 600 тысяч тонн находятся на элеваторах области, а остальное будем покупать у других регионов,— заявил вице-губернатор. — Цена хлеба уже растет».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.