Ради полета на дельтаплане Владимира Путина искалечили журавлей

Сотрудники Окского государственного заповедника, где выращивают птенцов журавлей стерхов, заявили, что несколько птиц из-за «Полета надежды» с участием президента были искалечены или погибли.

Резонансная и даже веселая новость об участии президента России Владимира Путина в полете на мотопараплане во главе клина молодых журавлей в рамках проекта «Полет надежды» оказалась не такой уж смешной.


Фото: rian.ru

Работники Окского государственного природного биосферного заповедника в Рязанской области сообщили о гибели нескольких молодых стерхов: из-за спешки и неправильных условий перевозки на Ямал погибли несколько птиц, а один попал под винт мотопараплана президента — не установили защиту.


Здесь и далее — фотографии с личного альбома Вконтакте сотрудницы Окского заповедника

Сотрудница заповедника выложила на своей странице Вконтакте следующее сообщение: «Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках. И один из детей, ожидая президента, попал под винт дельтаплана (отчего-то в Сибирь не повезли защиту для винта из заповедника; после его гибели — привезли и установили)».

«Он был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма», написала сотрудница Окского заповедника. Так же еще один журавль сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку. «Он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому», говорится в сообщении, в котором также отмечается, что другие птицы «ободрались в кровь».


Журавль Омола.

Еще один журавль погиб из-за неправильно перевозки в смертельно опасных для редких птиц вольерах. «Он был самым большим и сильным, в детстве — самым ленивым, порядком раздражал своим неуемным упрямством, и еще у него было темное пятнышко на правой радужке. Его звали Омолой. И по сути, все это — чтобы один раз пролететь с Пу», пишет возмущенный биолог.

«Деловой квартал» ранее сообщал, что для полета президента журавлей завозили в поселок Кушеват на Ямальском полуострове, чтобы затем отправить птиц, занесенных в Красную книгу, на зимовку в Среднюю Азию.

«Деловой квартал» ранее сообщал, что согласно информации пресс-службы Кремля, мотодельтаплан, на котором полетел президент, Владимир Путин приобрел за 700 тысяч рублей из своих средств.

Все фотографии стерхов, которые впоследствии погибли или были покалечены, — с личного альбома девушки. В переписке с «Деловым кварталом» девушка отказалась комментировать произошедшее.

«Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами», заявила девушка на своей страничке. В качестве комментария к новости о полете президента Путина, биолог с горечью пишет: «Вот и вся недолга, ребята. Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов и вот, счастливый финал». К моменту написания текста  на страничке сотрудницы заповедника этот комментарий был удален. Вместо него появилась следующая запись.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.