Суровый челябинец не так страшен, как равнодушный

Когда началась подготовка ко второму бизнес-форуму «Будущее города», мне приходилось встречаться с бизнесменами, политиками, общественными деятелями и вести продолжительные беседы.

И, знаете, что поразило меня больше всего? На каждой встрече рано или поздно звучал один и тот же вопрос: «Зачем вам это надо?» Разве не удивительно – люди, находящиеся на самом острие местных, да и общероссийских, событий, те, от которых во многом зависит, как мы все будем жить дальше, всерьез интересовались, какая выгода нам от этого крайне сложного в организации мероприятия.

Отвечала этот вопрос лично и повторю сейчас со страниц журнала – да, нам действительно это надо, надо просто потому, что не все равно. Потому что мы хотим комфортно жить и успешно работать в этом городе, гордиться им и радоваться его расцвету. Потому что даже минимальные усилия порой могут перевернуть землю. Для этого нужно просто встать и что-то делать, пусть даже со стороны это выглядит классическим донкихотством.

Я  живу в Челябинске уже 12 лет. Немного, но достаточно, чтобы заметить, — город очень сильно изменился. Можно спорить, лучше стало или хуже, но сам факт этих изменений неоспорим. Логично предположить, что город будет трансформироваться и дальше, хотим мы этого или нет. Но пока еще у каждого из нас есть шанс стать субъектом этих изменений, а не жить так и в таком городе, который для нас придумал и сделал кто-то другой, по своей воле и по своему разумению.

Обидно, что наше общее безразличие и попустительство к будущему Челябинска приводит к постоянному оттоку мозгов и рук. Неприятно, когда бывшие челябинцы, а ныне москвичи, питерцы, нижневартовцы с недоумением говорят: «Что ты до сих пор делаешь в этой дыре?» Противно каждый раз пытаться выдавить из себя улыбку в ответ на «А, ты из Челябинска? Ну что, суровые у вас мужики, да?» Думаю, что подобные чувства испытываю не только я, и точно знаю, где искать виноватых: в зеркале. Пока мы сидим и думаем, как все плохо, все действительно плохо, и будет еще хуже.

Всем скептикам назло, редакция «Делового квартала» искренне верит, что будущее Челябинска может стать радужным и светлым. Для того и нужен нам (и мы – это не «Деловой квартал», а весь город, его читающая и думающая часть) бизнес-форум: как место обмена новыми идеями, опытом и знаниями, как площадка для споров и дискуссий, как поле битвы между ретроградами и новаторами. И пусть лучше высказываются самые нереальные мечты и пожелания, чем раздаются старческие возгласы «Да все куплено! Все продано! власть нас не слушает! бизнес ничего не хочет!» В прошлом году Леонид Вахрамеев неожиданно, наверно, для самого себя предложил сделать Челябинск самым чистым городом, а сегодня это уже вполне продуманная, целостная стратегия, достойная стать одним из флагманов развития современного миллионника.

А потому – присоединяйтесь. Мы не ждем похвалы и не боимся критики, единственное, что нас страшит, - это равнодушие. Давайте будем и правда суровыми челябинцами, но суровыми по отношению к глупости, пошлости, лицемерию, апатии, безразличию и хамству. И тогда, возможно, фраза «Зачем вам это надо?» навсегда исчезнет из нашего лексикона, а главное – из мыслей. И вместо нее появится куда более жизнеутверждающая — «Что я могу сделать еще?» Словом, поговорим обо всем на форуме 28 августа.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.