Управление делами губернатора Юревича заказало авто за 4,4 млн

Власти Челябинской области объявили о приеме заявок на участие в тендере на поставку легкового автомобиля бизнес-класса типа седан. Техзадание к заявке указывает на Audi 8 и BMW седьмой серии.

На портале госзакупок появился интересный заказ от управления делами губернатора Челябинской области: южноуральское ведомство объявило о приеме заявок для участия в электронном аукционе на предмет приобретения автомобиля люкс-класса.  Стартовая (максимальная) сумма контракта — 4,422 млн рублей. К заявке было приложено техническое задание для тендера.

Согласно документу, максимальная мощность  двигателя объемом 3 литра должна быть не выше 290 лошадиных сил, емкость топливного бака должна быть ограничена 90 литрами. Автомобиль не должен быть длиннее 5,2 метра, ширина — от 1,9 метра. Высота транспортного средства не должна превышать полутора метров.

В качестве дополнительных требований указаны: дополнительные системы безопасности, пневмоподвеска «для стран с низким качеством дорожного покрытия» (если учесть, что машина заказана для Челябинска, то можно представить, что чиновников не слишком обнадеживают достижения «дорожной революции»), а так же ассистент предотвращения самопроизвольного движения.

Так же в техзадании были упомянуты в качестве необходимых элементов салона: цветной дисплей диагональю от 8 дюймов и жесткий диск емкостью от 20 гигабайт.

Заявки будут приниматься до 7 августа, сам конкурс должен состояться 13 числа того же месяца, а поставщик должен предоставить автомобиль в течение пяти дней с момента заключения сделки. Примечательно, что автомобиль должен быть доставлен по адресу: ул. Кирова, дом 114 — то есть, в здание Законодательного собрания Челябинской области.

На вопрос «Делового квартала» о причинах приобретения, первый заместитель управляющего делами губернатора Юрий Никитин, курирующий госзаказы ведомства, сообщил, что данную заявку не подписывал.

Подобные заказы уже становятся интересной традицией южноуральских чиновников: в конце марта прошлого года управление делами губернатора Челябинской области уже заказывало автомобиль BMW 750Li xDrive стоимостью 7 млн рублей.

В подробнейшем техзадании, помимо обязательных боковых солнцезащитных штор с электроприводом до развлекательной системы для пассажиров на задних сиденьях, были указаны такие нюансы как спортивный кожаный руль с подогревом и красно-коричневый кожаный салон Merino, отделанный сикоморой — одной из самых ценных пород дерева.

Слабость в отношении мебели из дорогой древесины так же чуть не стоила главе Минфина Челябинской области портфеля министра — чиновник заказал себе буковый стол с золотым тиснением за 400 тысяч рублей. Губернатор Михаил Юревич тогда заявил, что это была «предпоследняя ошибка» министра финансов.

В 2010 году прокуратура оштрафовала правительство Челябинской области за приобретение трех автомобилей BMW, а затем наложила запрет на покупку Городской думой Челябинска еще одного детища немецкого автопрома по цене 6,3 млн рублей. К концу 2010 года прокуратура запретила главе Челябинска Станиславу Мошарову покупать элитный автомобиль на бюджетные средства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.