В снежном покрове Челябинска ученые нашли цинк, нефтепродукты и странных жуков

В подтверждение слов Геннадия Онищенко и Минздрава Челябинской области о вреде поедания снега житель Челябинска выложил видеозапись с жуками, живущими в снегу на улицах города.

В пробах снега на центральном автовокзале у ДС «Юность» Роспотребнадзор по Челябинской области вместе с лабораторией научно-исследовательского центра ЧелГУ обнаружил марганец, цинк, железо и нефтепродукты. Исследования показали, что такой снег опасен для здоровья человека, которому вдруг придет в голову есть его. Угрозе подвергаются, прежде всего, дети.
Тем удивительнее, что в снегу Челябинска один из жителей города по имени Константин Гладков обнаружил живых насекомых, снял их на видео и выложил в YouTube.

«Сидел на лавочке, увидел, что на снегу сажа от костра или пепел падает сверху, — рассказал Константин. — Затем заметил, что где-то черных крупинок на снегу становится  больше, а где-то они исчезают и появляются снова».

Наблюдательный горожанин достал фотокамеру и перевел ее на режим мкросъемки и ужаснулся увиденному. «Эти твари выползают из снега и снова лезут в него, прыгают и жрут снег», — отметил он.


Фото: denkamen.ru

Как оказалось, подобное явление можно ежегодно наблюдать на северо-восточном побережье Байкала, у подножия Баргузинских гор, в Баргузинском заповеднике. Ранней весной в тайге на поверхности снега появляется множество маленьких черных жуков из подкласса первично-бескрылых, относящихся к отряду ногохвосток, и коротконадкрылых жуков.


Фото: bfoto.ru.

Появление весной на снегу ногохвосток наблюдается повсеместно в лесной и тундровой зонах и вызывают неизменный интерес у туристов. Поначалу их принимают за угольную пыль или сажу, покрывшую снег. Называют их ногохвостками, подурами, снежными блошками, а также ледниковыми, или глетчерными, блохами и даже прыгающими хвостиками. Появляются ногохвостки обычно в теплую погоду, когда образуются первые насты в конце первой или второй декады марта, а 5-10 апреля уже исчезают. На одном квадратном метре поверхности снега бывает до 1000 снежных блошек.  Биологический смысл этого явления ученым до сих пор не ясен.

Однако это явление характерно для заповедников возле Байкала, но никак не для пользующегося репутацией грязного города Челябинска.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.