Власти Челябинска проведут референдум о дороге через городской бор

Сити-менеджер Сергей Давыдов пообещал, что на открытых слушаниях по проекту дороги через городской бор будут предоставлены вся проектная документация и заключения экологов.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что строительство дороги через территорию городского бора от улицы Худякова до  Калиниградской улицы с выходом на улицы Кузнецова и Блюехера будет зависеть от решения горожан. В ближайшее время, по словам сити-менеджера будут объявлены открытые слушания.

«Я считаю, что построить дорогу можно, но самостоятельно принять такое решение не могу, — отметил Давыдов, подчеркнув, что на слушаниях будут предоставлены «все необходимые документы на строительство дороги, в том числе обоснование специалистов-экологов».

В свою очередь замглавы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников сообщил, что проект дороги предполагает протянуть проезжую часть от развязки на улице Худякова по технологической просеке до улицы Калининградской с проложенными выездами на улицу Кузнецова, а затем на улицу Блюхера.

«Дорога существенно разгрузит центр от автомашин, направляющихся с ЧМЗ и северо-запада, а также обеспечит доступ в поселки, строящиеся вокруг города», — заявил Алейников.


Фото: samuray-074.livejournal.com.

Председатель Городской думы Станислав Мошаров постановил назначить публичные слушания по рассмотрению документации по установлению границ дороги в пределах территории от улицы Худякова, Челябинского городского бора до Шершневского водохранилища и улицы Калининградской Центрального района.


Фото: samuray-074.livejournal.com.

В состав оргкомитета вошли: замглавы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев, 16 депутатов Гордумы и еще четыре представителя госаппарата. Первое заседание оргкомитета состоялось 17 ноября. О дате публичных слушаний власти муниципалитета объявят позднее.

Что интересно ровно год назад публичные слушания по этому же проекту дороги были отменены. Трасса от плотины Шершневского водохранилища до поселка АМЗ через территорию городского бора могла быть утверждена еще 22 декабря 2011 года, но  тогда оргкомитетом в ходе подготовки к публичным слушаниям допущены серьезные нарушения федерального и муниципального законодательства. Не была предоставлена в срок и надлежащим образом представлена информация, предназначенная для ознакомления с проектом жителей города.


Фото: samuray-074.livejournal.com.

По сути, тогдашняя экспозиция была представлена набором бессвязных эскизов без сопроводительного текста, что вызвало негодование защитников городского бора. Кроме того, слушания по проекту должны были прийти через две недели после самого массового митинга в новейшей истории Челябинска против фальсификации выборов и через два дня после очередной акции протества: судя по всему, власти решили не давать лишних поводов для негодования горожан. Впрочем, и в этом году против проекта дороги жители Челябинска уже выступали с митингами протеста.

Так или иначе, но у администрации Челябинска был почти год на то, чтобы привести экспозицию и проектную документацию в надлежащее состояние. «Деловой квартал» будет следить за дальнейшими шагами администрации Челябинска в этом направлении.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.